Дикие И Домашние Животные Дидактическая Игра
1 Дидактическая игра «Дикие животные средней полосы России» (Описание игры с алгоритмом использования Автор: Нефедова Ольга Вячеславовна, электронного мультимедийного пособия) воспитатель МБОУ СОШ 176 (ДО) г.о.самара Возраст целевой группы: 5-7 лет Цель пособия: - Формировать и закреплять представления детей о диких животных, условиях их обитания, особенностях питания и приспособления к окружающей среде. 5 Игра: «Найди следы» (14-16 слайды) 14 После того, как дети познакомятся с дикими животными, им можно предложить игру «Найди следы».
Mar 28, 2016 - Описание работы: Предлагаю вашему вниманию дидактические игры для дошкольников на тему: «Животные». Данный материал поможет воспитателям, детям и их родителям закрепить знания детей о диких и домашних животных, их детёнышах в игровой форме. Дидактическая игра:. Занятие по окружающему миру Тема: «Дикие и домашние животные» Возраст: от 2 до 3 лет (ранний.
- Новочеркасская Фабрика Интерактива ' База ' разработчик и производитель.
- Дидактическая игра 'Дикие и домашние животные'. Цель: дать представление о диких.
Дети вместе с анимационной собакой ищут след животного. По щелчку мыши каждое животное перемещается к своему следу. Траектория передвижения показана на слайде. После выполнения задания появляется звуковое сопровождение Игра: «Вопрос-ответ» (17-21 слайды) 17 «Кто что ест?» Педагог выясняет у детей, чем питаются эти животные. По щелчку животные двигаются к своему лакомству.
Траектория передвижения показана на слайде. 6 18 Задание: «Кто из этих животных зимой меняет цвет своей «шубки»? По щелчку мыши животные, меняющие цвет «шубки» двигаются к изображениям «шубок». Траектория передвижения показана на слайде. 19 Задание: «Кого из этих животных называют санитаром леса?» По щелчку волк перемещается. Траектория передвижения видна на слайде. 20 Задание: «Назовите животных, которые спят зимой?» По щелчку мыши животные, которые не спят зимой, вылетают за границы слайда.
Траектория передвижения животных видна на слайде. 21 Задание: «Собери картинку». По щелчку мыши элементы картинки передвигаются на свое место. Траектория передвижения показана на слайде.
По щелчку появляется новый 7 22 «Молодец! Ты справился с заданием!» Звуковое сопровождение.
Занятие по окружающему миру Тема: «Дикие и домашние животные» Возраст: от 2 до 3 лет (ранний возраст). Место проведения: групповая ячейка.
Задачи: 1) расширять знания детей о мире животных; 2) научить различать диких и домашних животных; 3) воспитывать любознательность, активность, интерес к познанию окружающего мира; 4) продолжать обогащать пассивный и активный словарь детей. Оборудование: кукла пальчиковая кот ученый, муляжи диких и домашних животных (корова, поросенок, лошадь, курица, коза, овца, гусь, утка, заяц, лиса, медведь, белка, волк); мультимедийное оборудование; презентация «Дикие и домашние животные».
Ход занятия: 1) вступление; 2) рассказ о домашних животных; 3) пальчиковая гимнастика «зайчик»; 4) рассказ о диких животных; 5) дидактическая игра «кто-что ест»; 6) самостоятельная игра с муляжами животных. Вступление Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости. (Воспитатель демонстрирует детям пальчиковую куклу «Кот ученый».) Кот ученый: Здравствуйте ребята! Я кот, но кот не простой, а ученый. И сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зоопарк к диким и домашним животным.
(Воспитатель включает мультимедийную презентацию «Дикие и домашние животные».) Кот ученый: Посмотрите ребята на это животное! Кто знает как оно называется? (Корова.) Верно, это действительно корова, она питается травой и дает нам молоко, живет рядом с человеком поэтому она домашнее животное. Кот ученый: Посмотрим в следующий вольер. Кто в нем живет? (Поросенок.) Верно ребята!
Поросенок питается травой и овощами. Живет он рядом с человеком, поэтому он домашнее животное.
Презентация Дикие И Домашние Животные
Дикие И Домашние Животные Дидактическая Игра
Кот ученый: Ребята, что это за животное? (Лошадь.) Верно! Лошадь питается травой и помогает человеку в перевозке тяжелых грузов, на ней можно прокатиться. Кот ученый: Ребята вы узнали этих милых птиц? (Куры.) Какие вы умные ребята! Куры несут яйца, из которых, мы можем приготовить яичницу и другие блюда.
Кот ученый: Вот это животное зовут коза, она ест траву, даёт человеку молоко. Кот ученый: Посмотрите на этих замечательных птиц. Вы узнали их? (Гусь и утка). Какие вы молодцы! Настоящие ученые! Гуси и утки питаются травкой и зерном.
Живут они рядом. А сейчас ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть с пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Зайчик» Ловко с пальчика на пальчик Скачет зайчик Скачет зайчик Вниз скатился, повернулся И опять назад вернулся Снова с пальчика на пальчик, Скачет зайчик Скачет зайчик. Какие вы дружные ребята! А сейчас посмотрите на других животных. Кто это ребята? (Зайчик.) Верно!
Зайчик живет в лесу, питается травой и корой деревьев. Зимой он белого цвета, а летом серенький.
Кот ученый: Ребята знаете ли вы этого зверя? (Волк.) Он настоящий хищник и может скушать даже зайчика и других маленьких животных. Кот ученый: Ребята, а вот этого зверя вы тоже знаете. (Лисичка.) Она живет в лесу, питается мышками. Она очень хитренькая. Кот ученый: Ой боюсь! Ребята кто же это?
(Медведь.) Медведь живет в лесу, питается ягодами, корешками, грибами, медом. А также он может поймать рыбку и съесть ее. Кот ученый: А теперь посмотрите на белочку. Она живет на деревьях в лесу.
Питается орехами, грибочками и ягодами. Ну что ребята вам понравилась экскурсия?
Мы с вами сегодня с вами видели домашних животных, которые живут рядом с человеком и диких животных, которые живут в лесу. Вы очень умные дети! Я хочу каждому из вас пожать руку, ведь вы тоже замечательные маленькие ученые. До свидания ребята! (до свидания). Воспитатель: Ребята, а давайте сыграем в игру «Кто что ест». В этой игре нужно найти правильный корм для каждого животного и накормить его.
Дидактическая игра «кто- что ест». Воспитатель предлагает вниманию детей бумажный диск с изображенными на нем животными.
Задача детей подобрать корм животным и присоединить с помощью прищепок к тому животному, которому он предназначен. Молодцы ребята! Как хорошо вы покормили животных! Воспитатель: Ребята сейчас вы можете поиграть с тем животным, которое больше всего вам понравилось.
(Самостоятельная игра с муляжами животных.) Заключение. В процессе экскурсии дети получают новые знания о домашних и диких животных. Помогают вести экскурсию «Коту ученому», отвечая на вопросы. После экскурсии, дети с помощью дидактической игры закрепляют полученные знания. Последующая самостоятельная игра с муляжами животных, способствует более детальному их изучению, а также сенсорному развитию детей. Использованные материалы: Пальчиковая гимнастика «Зайчик» автор Л.Г.
Некрасова источник «Пальчиковая гимнастика для малышей» 2014 год.